Gerne beraten wir Sie rund um Orden und Ehrenzeichen.

Stellenweise können Sie die Hersteller anklicken und gelangen zu einer kleinen Auswahl von Orden und Ehrenzeichen aus unserem Bestand. 

 

 

Liste der LDO - Leistungsgemeinschaft der Deutschen Ordensherstellern:

 

L/10  Deschler & Sohn , München

L/11  Wilhelm Deumer, Lüdenscheid

L/12  C. E. Juncker, Berlin

L/13  Paul Meybauer, Berlin

L/14  Friedrich Orth, Wien

L/15  Otto Schickle, Pforzheim

L/16  Steinhauer & Lück, Lüdenscheid

L/17  Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt

L/18  BH Mayer´s Hofkunstprägeanstalt, Pforzheim

L/19  Ferdinand Hofstätter, Bonn

L/21  Forster & Barth, Pforzheim

L/22  Glaser & Sohn, Dresden

L/23  Julius Maurer, Oberstein

L/24  Fritz Zimmermann, Stuttgart

L/25  Kachert, Wien

L/26  Klein & Quenzer, Idar Oberstein

L/50  Gebrüder Godet & Co., Berlin

L/51  E. Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main

L/52  C. F. Zimmermann, Pforzheim

L/53  Hymen & Co., Lüdenscheid

L/54  Schauerte & H., Lüdenscheid

L/55  Wächtler & Lange, Mittweida

L/56  Funcke & Brüninghaus

L/57  Boerger & Co., Berlin

L/58  Rudolf Souval, Wien

L/59  Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd

L/60  Gustav Brehmer, Markneukirchen

L/61  Friedrich Linden, Lüdenscheid

L/62  Werner Redo, Saarlautern

L/63  G. H. Osang, Dresden

L/64  F. W. Assmann & Sohn, Lüdenscheid

L/65  Franke & Co. KG, Lüdenscheid

L/66  A. D. Schwerdt, Stuttgart

 

 

 

Herstellerliste der Präsidialkanzlei: 

 

1 – Deschler & Sohn, München

2 – C.E. Juncker, Berlin

3 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid

4 – Steinhauer & Lück, Lüdenscheid

5 – Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt

6 – Fritz Zimmermann, Stuttgart

7 – Paul Maybauer, Berlin

8 – Ferdinand Hoffstätter, Bonn

9 – Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker, Pforzheim

10 – Förster & Barth, Pforzheim

11 – Grossmann & Co., Wien

12 – Frank & Reif, Stuttgart

13 – Gustav Brehmer, Markneukirchen

14 – Christian Lauer, Nürnberg

15 – Friedrich Orth, Wien

16 – Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd

17 – zur Zeit noch unbekannt

18 – Karl Wurster KG, Markneukirchen

19 – E.Ferdinand Wiedmann, Frankfurt/Am Main

20 – C.F. Zimmermann, Pforzheim

21 – Gebrüder Godet & Co., Berlin

22 – Boerger & Co., Berlin

23 – Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf in der Graveur & Ziselierinnung, Berlin

24 – Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller, Hanau am Main

25 – Arbeitsgemeinschaft der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen, Hanau am Main

26 – B.H. Mayer´s Kunstprägeanstalt, Pforzheim

27 – Anton Schenkl´s Nachfolger, Wien

28 – Eugen Schmidthaußer, Pforzheim

29 – Hauptmünzamt Berlin

30 – Hauptmünzamt Wien

31 – Hans Gnad, Wien

32 – W. Hobachter, Wien

33 – Friedrich Linden, Lüdenscheid (FLL)

34 -  Willy Annetsberger, München

35 – F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid

36 – Bury & Leonhard, Hanau

37 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid

38 – zur Zeit noch unbekannt 

39 – Rudolf Berge, Gablonz

40 – Berg & Nolte, Lüdenscheid

41 – Gebrüder Bender, Oberstein

42 – Bindermann & Co., Oberkassel bei Bonn

43 – Julius Bauer Söhne, Zella-Mehlis

44 – Jakob Bengel, Idar Oberstein

45 – Franz Jungwirth, Wien

46 – Hans Doppler, Wela Oberdonau

47 – Erhard & Söhne AG, Schwäbisch-Gmünd

48 – Richard Feix, Gablonz

49 – Richard Feix Söhne, Gablonz

50 – Karl Gschiermeister, Wien

51 – Eduard Gorlach & Söhne, Gablonz

52 – Gottlieb & Wagner, Idar Oberstein

53 – Glaser & Sohn, Dresden

54 – zur Zeit noch unbekannt 

55 – J.E. Hammer & Söhne, Geringswalde

56 – Robert Hauschild, Pforzheim

57 – Karl Hensler, Pforzheim

58 – Artur Jakel & Co., Gablonz

59 – Louis Keller, Oberstein

60 – Katz & Deyle, Pforzheim

61 – Rudolf A. Karnath & Sohn, Gablonz

62 – Kerbach & Oesterhelt, Dresden

63 – Franz Klast & Söhne, Gablonz

64 – Gottlieb Keck & Sohn, Pforzheim

65 – Klein & Quenzer, Idar Oberstein

66 – Friedrich Keller, Oberstein

67 – H. Kreisel, Gablonz

68 – Alfred Knobloch, Gablonz

69 – Alois Klammer, Innsbruck

70 – Lind & Meyrer, Oberstein

71 – Rudolf Leukert, Gablonz

72 – Franz Lipp, Pforzheim

73 – Franz Manert, Gablonz

74 – Carl Maurer Sohn, Oberstein

75 – zur Zeit noch unbekannt 

76 – Ernst L. Müller, Pforzheim

77 – Bayrisches Hauptmünzamt München

78 – Gustav Miksch, Gablonz

79 – zur Zeit noch unbekannt 

80 – G.H. Osang, Dresden

81 – Overhoff & Cie., Lüdenscheid

82 – Augustin Prager, Gablonz

83 – Emil Peukert, Gablonz

84 – Carl Poellath, Schrobenhausen

85 – Julius Pietsch, Gablonz

86 – Paulmann & Crone, Lüdenscheid

87 – Roman Palme, Gablonz

88 – Werner Redo, Saarlautern

89 – Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz

90 – August F. Richter, Schlag bei Gablonz

91 – Joseff Rossler & Co., Gablonz

92 – Josef Ruckert & Sohn, Gablonz

93 – Richard Simm & Söhne, Gablonz

94 – zur Zeit noch unbekannt 

95 – Adolf Scholze

96 – zur Zeit noch unbekannt 

97 – zur Zeit noch unbekannt 

98 – Rudolf Souval, Wien

99 – Schwertner & Cie., Granz-Eggenberg

100 – Rudolf Wächtler & Lange, Mittweida

101 – Rudolf Tamm, Gablonz

102 – Phillip Turks, Wien

103 – August G. Tam, Gablonz

104 – H. Ulbrichts, Kaufing

105 – H. Vogt, Pforzheim

106 – B. Schneider, Wien

107 – Carl Wild, Hamburg

108 – Arno Wallpach, Salzburg

109 – Walter & Henlein, Gablonz

110 – Otto Zappe, Gablonz

111 – Ziemer & Söhne, Oberstein

112 – Rust & Hetzel, Wien

113 – A. Aurich, Dresden

114 – Ludwig Bertsch, Karlsruhe

115 – zur Zeit noch unbekannt

116 – Funke & Brüninghaus, Lüdenscheid

117 – Hugo Lang, Wiesenthal

118 – A. Menz & Sohn, Wien

119 – zur Zeit noch unbekannt 

120 – Franz Petzl, Wien

121 – zur Zeit noch unbekannt 

122 – Stahl, Straßburg

123 – Beck,Hassinger & Co., Straßburg

124 – Rudolf Schanes, Wien

125 – Eugen Gauss, Pforzheim

126 – Eduard Hahn, Oberstein

127 – Moritz Hausch AG, Pforzheim

128 – S. Jablonski GmbH, Posen

129 – F. Kohm, Pforzheim

130 – W. Schröder & Co., Lüdenscheid

131 – Heinrich Wander, Gablonz

132 – Franz Reischhauer, Oberstein

133 – zur Zeit noch unbekannt 

134 – Otto Klein, Hanau

135 – Julius Moser

 

Stellenweise können Sie die Hersteller anklicken und gelangen zu einer kleinen Auswahl von Orden und Ehrenzeichen aus unserem Bestand.      Liste der LDO -... mehr erfahren »
Fenster schließen
Gerne beraten wir Sie rund um Orden und Ehrenzeichen.

Stellenweise können Sie die Hersteller anklicken und gelangen zu einer kleinen Auswahl von Orden und Ehrenzeichen aus unserem Bestand. 

 

 

Liste der LDO - Leistungsgemeinschaft der Deutschen Ordensherstellern:

 

L/10  Deschler & Sohn , München

L/11  Wilhelm Deumer, Lüdenscheid

L/12  C. E. Juncker, Berlin

L/13  Paul Meybauer, Berlin

L/14  Friedrich Orth, Wien

L/15  Otto Schickle, Pforzheim

L/16  Steinhauer & Lück, Lüdenscheid

L/17  Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt

L/18  BH Mayer´s Hofkunstprägeanstalt, Pforzheim

L/19  Ferdinand Hofstätter, Bonn

L/21  Forster & Barth, Pforzheim

L/22  Glaser & Sohn, Dresden

L/23  Julius Maurer, Oberstein

L/24  Fritz Zimmermann, Stuttgart

L/25  Kachert, Wien

L/26  Klein & Quenzer, Idar Oberstein

L/50  Gebrüder Godet & Co., Berlin

L/51  E. Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main

L/52  C. F. Zimmermann, Pforzheim

L/53  Hymen & Co., Lüdenscheid

L/54  Schauerte & H., Lüdenscheid

L/55  Wächtler & Lange, Mittweida

L/56  Funcke & Brüninghaus

L/57  Boerger & Co., Berlin

L/58  Rudolf Souval, Wien

L/59  Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd

L/60  Gustav Brehmer, Markneukirchen

L/61  Friedrich Linden, Lüdenscheid

L/62  Werner Redo, Saarlautern

L/63  G. H. Osang, Dresden

L/64  F. W. Assmann & Sohn, Lüdenscheid

L/65  Franke & Co. KG, Lüdenscheid

L/66  A. D. Schwerdt, Stuttgart

 

 

 

Herstellerliste der Präsidialkanzlei: 

 

1 – Deschler & Sohn, München

2 – C.E. Juncker, Berlin

3 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid

4 – Steinhauer & Lück, Lüdenscheid

5 – Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt

6 – Fritz Zimmermann, Stuttgart

7 – Paul Maybauer, Berlin

8 – Ferdinand Hoffstätter, Bonn

9 – Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker, Pforzheim

10 – Förster & Barth, Pforzheim

11 – Grossmann & Co., Wien

12 – Frank & Reif, Stuttgart

13 – Gustav Brehmer, Markneukirchen

14 – Christian Lauer, Nürnberg

15 – Friedrich Orth, Wien

16 – Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd

17 – zur Zeit noch unbekannt

18 – Karl Wurster KG, Markneukirchen

19 – E.Ferdinand Wiedmann, Frankfurt/Am Main

20 – C.F. Zimmermann, Pforzheim

21 – Gebrüder Godet & Co., Berlin

22 – Boerger & Co., Berlin

23 – Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf in der Graveur & Ziselierinnung, Berlin

24 – Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller, Hanau am Main

25 – Arbeitsgemeinschaft der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen, Hanau am Main

26 – B.H. Mayer´s Kunstprägeanstalt, Pforzheim

27 – Anton Schenkl´s Nachfolger, Wien

28 – Eugen Schmidthaußer, Pforzheim

29 – Hauptmünzamt Berlin

30 – Hauptmünzamt Wien

31 – Hans Gnad, Wien

32 – W. Hobachter, Wien

33 – Friedrich Linden, Lüdenscheid (FLL)

34 -  Willy Annetsberger, München

35 – F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid

36 – Bury & Leonhard, Hanau

37 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid

38 – zur Zeit noch unbekannt 

39 – Rudolf Berge, Gablonz

40 – Berg & Nolte, Lüdenscheid

41 – Gebrüder Bender, Oberstein

42 – Bindermann & Co., Oberkassel bei Bonn

43 – Julius Bauer Söhne, Zella-Mehlis

44 – Jakob Bengel, Idar Oberstein

45 – Franz Jungwirth, Wien

46 – Hans Doppler, Wela Oberdonau

47 – Erhard & Söhne AG, Schwäbisch-Gmünd

48 – Richard Feix, Gablonz

49 – Richard Feix Söhne, Gablonz

50 – Karl Gschiermeister, Wien

51 – Eduard Gorlach & Söhne, Gablonz

52 – Gottlieb & Wagner, Idar Oberstein

53 – Glaser & Sohn, Dresden

54 – zur Zeit noch unbekannt 

55 – J.E. Hammer & Söhne, Geringswalde

56 – Robert Hauschild, Pforzheim

57 – Karl Hensler, Pforzheim

58 – Artur Jakel & Co., Gablonz

59 – Louis Keller, Oberstein

60 – Katz & Deyle, Pforzheim

61 – Rudolf A. Karnath & Sohn, Gablonz

62 – Kerbach & Oesterhelt, Dresden

63 – Franz Klast & Söhne, Gablonz

64 – Gottlieb Keck & Sohn, Pforzheim

65 – Klein & Quenzer, Idar Oberstein

66 – Friedrich Keller, Oberstein

67 – H. Kreisel, Gablonz

68 – Alfred Knobloch, Gablonz

69 – Alois Klammer, Innsbruck

70 – Lind & Meyrer, Oberstein

71 – Rudolf Leukert, Gablonz

72 – Franz Lipp, Pforzheim

73 – Franz Manert, Gablonz

74 – Carl Maurer Sohn, Oberstein

75 – zur Zeit noch unbekannt 

76 – Ernst L. Müller, Pforzheim

77 – Bayrisches Hauptmünzamt München

78 – Gustav Miksch, Gablonz

79 – zur Zeit noch unbekannt 

80 – G.H. Osang, Dresden

81 – Overhoff & Cie., Lüdenscheid

82 – Augustin Prager, Gablonz

83 – Emil Peukert, Gablonz

84 – Carl Poellath, Schrobenhausen

85 – Julius Pietsch, Gablonz

86 – Paulmann & Crone, Lüdenscheid

87 – Roman Palme, Gablonz

88 – Werner Redo, Saarlautern

89 – Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz

90 – August F. Richter, Schlag bei Gablonz

91 – Joseff Rossler & Co., Gablonz

92 – Josef Ruckert & Sohn, Gablonz

93 – Richard Simm & Söhne, Gablonz

94 – zur Zeit noch unbekannt 

95 – Adolf Scholze

96 – zur Zeit noch unbekannt 

97 – zur Zeit noch unbekannt 

98 – Rudolf Souval, Wien

99 – Schwertner & Cie., Granz-Eggenberg

100 – Rudolf Wächtler & Lange, Mittweida

101 – Rudolf Tamm, Gablonz

102 – Phillip Turks, Wien

103 – August G. Tam, Gablonz

104 – H. Ulbrichts, Kaufing

105 – H. Vogt, Pforzheim

106 – B. Schneider, Wien

107 – Carl Wild, Hamburg

108 – Arno Wallpach, Salzburg

109 – Walter & Henlein, Gablonz

110 – Otto Zappe, Gablonz

111 – Ziemer & Söhne, Oberstein

112 – Rust & Hetzel, Wien

113 – A. Aurich, Dresden

114 – Ludwig Bertsch, Karlsruhe

115 – zur Zeit noch unbekannt

116 – Funke & Brüninghaus, Lüdenscheid

117 – Hugo Lang, Wiesenthal

118 – A. Menz & Sohn, Wien

119 – zur Zeit noch unbekannt 

120 – Franz Petzl, Wien

121 – zur Zeit noch unbekannt 

122 – Stahl, Straßburg

123 – Beck,Hassinger & Co., Straßburg

124 – Rudolf Schanes, Wien

125 – Eugen Gauss, Pforzheim

126 – Eduard Hahn, Oberstein

127 – Moritz Hausch AG, Pforzheim

128 – S. Jablonski GmbH, Posen

129 – F. Kohm, Pforzheim

130 – W. Schröder & Co., Lüdenscheid

131 – Heinrich Wander, Gablonz

132 – Franz Reischhauer, Oberstein

133 – zur Zeit noch unbekannt 

134 – Otto Klein, Hanau

135 – Julius Moser